Евангелие от Луки, 15 глава, 11-32 стих.

У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.  

 

Псалом 8: 4-10. Бог создал человека господином, чтобы человек владычествовал на земле, сделал себе Едемский сад и наслаждался на земле. Но зачастую мы видим, как люди несчастливо живут на земле и у них масса проблем.
У блудного сына была хорошая семья. Он вырос в благополучной семье, у них был процветающий бизнес, были слуги, был достаток во всем.
Как часто сегодня происходит, когда твой ребенок, не зная проблем ни в чем, вдруг оказывается в тюрьме или в окружении плохого сообщества, которое делает из вашего любимого ребенка деспота и ты не узнаешь своего ребенка.
Тернистый путь блудного сына начался из-за того, что он принял НЕПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. Молодой человек не родился в семье бомжей, он родился в
нормальной семье. И вся его дальнейшая судьба зависела только от его решения и его
личного выбора. Он принял самостоятельно решение,что он хочет использовать
свою жизнь так, как это хочется ему. Все его последующие последствия произошли из этого решения.
Бог создал человека с определенными талантами, но молодой человек сказал, что его таланты, его жизнь будет распределена как он хочет.
Часто мы слышим высказывания многих людей: «Это моя жизнь, как хочу, так я ей и распоряжаюсь.» «Не лезьте в мою жизнь.» «Бери из жизни сегодня все.» «Одним днем надо жить.»
Псалом 99, 3: Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы — Его, Его народ и овцы паствы Его.
Мы — творение Божье, не мы сами создали себя, но Бог наш творец. Но люди ведут так себя, как будто они сами создали себя для своих удовлетворений. Живут одним днем, полностью эгоистичной жизнью. И это все работает для самоудовлетворения самого себя.
1. Ты не должен принимать плохих решений.
Бог дал тебе жизнь и ты должен правильно ей распорядиться и сохранить свои способности на протяжении всей жизни. Чтобы когда придется тебе отойти в вечность, чтобы ты отдал Богу то, что принадлежит Ему.
С ЧЕМ ТЫ ПРЕДСТАНЕШЬ ПРЕД БОГОМ? С РАСТОЧЕННЫМИ ТАЛАНТАМИ ИЛИ ЖЕ С ПРИУМНОЖЕННЫМ ТАЛАНТОМ, КОТОРЫЙ ДАЛ ТЕБЕ БОГ.
Если человек принимает решение, что он проживет свою жизнь только для удовлетворения своих потребностей, он потеряет себя Блудный сын расточил свою жизнь.
Евангелие от Иоанна, 12:23-25.
Иисус говорит о человеке как о зерне. Кто сохранит себя — не будет иметь плодов, кто умрет для себя — тот приобретет жизнь. Если ты как блудный сын только будешь жить для себя, не отдавая себя Богу и людям — твои дары и твои таланты данные тебе Богом
они умрут. И это произойдет независимо от того, в какой семье ты рос, какое ты
имеешь образование. Все будет зависеть от твоего решения, которое ты сам примешь
для своей жизни.
Христос, в притче о зерне, говорил о великом обмене человеческой природы на природу Божью.
2: Отрыв от Бога у этого блудного сына произошел не только потому, что он захотел в своей гордыне реализовать сам себя без Бога, но он даже не захотел жить по моральным принципам общества, по вселенским законам морали. Он был бы почитаем в обществе, успешным, но он отверг не только подчинение Богу, но и отошел от моральных законов Бога.

Луки 15:13. ОН ЖИЛ РАСПУТНО. Секс, наркотики. Вседозволенность. «Это моя жизнь, живу как я хочу, я вам не мешаю — и вы мне не мешайте жить, как мне хочется.»
Если ты не подчинен этим законам морали, то почему Бог должен делиться своим благами с тобой здесь на земле?
Вот, почему сегодня многие люди обижаются на Бога, что у них жизнь как у блудного сына: едят в лучшем случае корм свиней и обвиняют Бога, что они в таком состоянии находятся. Но вина в этом не Бога, а в их решении.
Я помню, как еще был маленьким мальчиком и мой сосед мне говорил, что мой Бог ничего не значит, а вот его рубль значит все. В результате нет в живых ни моего соседа, ни рублей. Дела и твои поступки принесут плоды и результаты. И цель этой проповеди — чтобы человек не пошел в ад, но здесь, на земле, ты принял правильное решение. Не такое, как принял блудный сын
1) молодой человек хочет жить без Бога
2) он оставил моральные нормы
3) он окружил себя плохим обществом, плохими людьми
Когда ты принимаешь плохое решение, то обязательно придет закон ПРИТЯЖЕНИЯ плохих людей. У них такая же плохая судьба, они хотят жить, чтобы их никто не
контролировал, они «умнее всех». Появятся друзья только из-за выгоды быть с тобой, потому что у тебя есть деньги, как у этого молодого человека. Пока были деньги — друзья
дружили с ним.
Луки 15:13-14. Когда он прогулял все деньги, он стал никому не нужным.
Интересно, что в то время, когда блудного сына постигло несчастье и голод, это несчастье не коснулось отчего дома его отца, ни его брата, который жил с Отцом. И во время кризиса и голода для блудного сына, в доме отца было процветание, много еды и было достаточно денег, чтобы платить слугам за их работу.

В это же время сын отца, который призван быть господином в доме отца своего, испытывал все проклятья мира этого — лишь потому, что он принял сам это РЕШЕНИЕ, жить такой жизнью.
Бытие 1:27. И сотворил Бог человека по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И Бог дал им Духа владычества .
Луки 15:17. Блудный сын посмотрел на себя и увидел, что он совершил большую ошибку.
ОН ЗАХОТЕЛ ИЗМЕНИТЬСЯ. ОН НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ.
Как часто с нами происходит такое, что мы все теряем и понимаем, что наше окружение — это свиньи. И Бог делает встряску в твоей жизни, чтобы ты пришел в чувства.
1) блудный сын принимает правильное решение: ВОЗВРАЩУСЬ К ОТЦУ.
Сегодня многие люди вашей церкви думают, что они где-то на заработках, что у них все хорошо, но им нужно возвратиться в дом отца своего. Я не говорю это как о виде бизнеса, но я говорю о духовном состоянии.
Откровение 3:15-18. Ты можешь думать, что у тебя все хорошо, а Бог говорит, что тебе надо уже давно поменять свои одежды.
2) Он вернулся к своему Отцу и он был сокрушен в своем сердце.
Псалом 50,18-19. Сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.
Именно в таком состоянии блудный сын вернулся к своему отцу. И Бог не отвернется от тебя, если у тебя будет сокрушенный дух. Все, что дьявол украл у тебя на протяжении всего времени — Бог возвратит тебе. Все, что ты расточил, пропил, прогулял — Бог вернет
тебе. Бог восстановит тебя, Он восстановит твою семью, Он восстановит твое здоровье.
Луки 15:2. Отец принес одежду — спасение.

В начале Бог разбивает власть греха и смерти. Первое, что делает Бог — это оживляет дух человека и человек воскресает во всех сферах. Перстень — это Бог возвращает тебя во власть Его сына. Бог дает тебе Силу Духа Святого. Обувь — следуй за Иисусом Христом, и ты приобретешь вечную жизнь.
Псалом 50:11-14. Приходит дух владычества.
Мы все — дети Божьи, как и блудный сын был сыном своего Отца. Но не все дети знают и имеют ДУХ ВЛАДЫЧЕСТВА до тех пор, пока они не придут в себя, и не примут решение измениться.

Как поступать с теми блудными сыновьями и дочерьми, которые тебя не хотят не видеть не слышать?
Луки 15:20. Отец увидел его, своего сына, когда он был еще далеко.
Книга Иезекииля, 4:1-3. Возьми фотографию своего сына и устрой осаду против дьявола, который украл твоего сына, твоего мужа, твою дочь, твою жену. И начни осаждать, даже когда твой сын еще далеко.
Ефесянам, 6:12. Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.